Kontakt und Beratung. 

Kontakt und Bürozeiten

Telefon:

089 288560-87

Bürozeiten:

Montag - Freitag:

10 bis 13 Uhr

Montag und Mittwoch:

14 bis 16 Uhr

Zurzeit arbeiten wir viel im Homeoffice und sind daher etwas unregelmäßiger und am besten per Mail zu erreichen.

Anschrift und Zugang

Anschrift:

Spielmobile e.V.
Freiwilligendienste Kultur und Bildung
Aschauer Str. 21 (5. Stock)
81549 München

 

Zugang:
Unser Büro befindet sich im 5. Stock und ist mit dem Aufzug zu erreichen, der Aufzug selbst allerdings nur über ein paar Stufen.
Bitte rufen Sie uns an oder schreiben Sie an freiwilligendienste@spielmobile.de, wenn Sie Unterstützung bei der Anreise benötigen.

Wir helfen gern!

Katrin Althoetmar

Beratung Einsatzstellen & Interessierte

Tel.: 089 28856087

freiwilligendienste@spielmobile.de

Marika Fendt

Verwaltung

Tel.: 089 12799667

marika.fendt@spielmobile.de

Tilman Pflock

Assistenz Verwaltung

Tel.: 089 28856087

tilman.pflock@spielmobile.de

Varenka Angenbauer

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

varenka.angenbauer@spielmobile.de

Daniela Hölzl

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

daniela.hoelzl@spielmobile.de

Sara M. Schüller

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12280870

sara.schueller@spielmobile.de

Sonja Benz

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

sonja.benz@spielmobile.de

Nicole Leicht

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12280870

nicole.leicht@spielmobile.de

Martina Steenbock

Buchhaltung und Verwaltung

Tel.: 089 28856087

martina.steenbock@spielmobile.de

Stephan Denk

Finanzreferent

Tel.: 0157 34665258

stephan.denk@spielmobile.de

Vera Mai 

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

vera.mai@spielmobile.de

Christian Stegmüller 

Leitung

Tel.: 089 95899595

christian.stegmueller@spielmobile.de

 

Freiwilligendienste für Menschen, die im Alltag Einschränkungen erleben

Die Freiwilligendienste Kultur und Bildung sind eigentlich für alle Menschen ab 15 Jahren offen. Eigentlich. Denn tatsächlich haben nicht alle Personen die gleichen Chancen und Voraussetzungen, um einen Freiwilligendienst zu machen. Gründe dafür können zum Beispiel sein:

  • Körperliche Einschränkungen

  • Psychische Erkrankungen

  • Pflegebedürftige Angehörige

  • Finanzielle Einschränkungen

  • Sprachliche Barrieren

Erlebst du eine dieser Einschränkungen oder sonstige Einschränkungen im Alltag? Dann melde dich gerne noch vor deiner Bewerbung für einen Freiwilligendienst direkt bei uns. Wir können dich dann rechtzeitig informieren, welche Möglichkeiten es in den Freiwilligendiensten gibt, um auf etwaige Einschränkungen reagieren zu können. Außerdem können wir dich gezielt bei der Vermittlung in einen Freiwilligendienst unterstützen, der Rücksicht auf deine besondere Situation nimmt.