top of page

Träger der Freiwilligendienste Kultur und Bildung in Bayern

Kontakt und Beratung

Kontakt und Bürozeiten

Telefon:  089 2488307-60

Fax:  089 2488307-51

E-Mail: freiwilligendienste@spielmobile.de

Bürozeiten:

Montag bis Donnerstag:

10 bis 16 Uhr (Kernzeit)

Anschrift und Zugang

Spielmobile e.V.
Freiwilligendienste Kultur und Bildung
Aschauer Str. 21 (5. Stock)
81549 München

 

Zugang:
Unser Büro befindet sich im 5. Stock und ist mit dem Aufzug zu erreichen.
Der Aufzug selbst über ein paar Stufen.

Bitte rufen Sie uns an oder schreiben Sie an freiwilligendienste@spielmobile.de, wenn Sie Unterstützung bei der Anreise benötigen.

Wir helfen gern!

Katrin 1.jpg

Katrin Althoetmar

Projektkoordination

Mobil: 0176 97715575

katrin.althoetmar@spielmobile.de

Marika 1-.jpg

Marika Fendt

Verwaltung

Tel.: 089 2488307-50

marika.fendt@spielmobile.de

Eli 1 klein.jpg

Elisabeth Pautz

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 57929950

elisabeth.pautz@spielmobile.de

Sonja Stein 1 klein.jpg

Sonja Stein

Leitung

Mobil: 01575 3349094

sonja.stein@spielmobile.de

Varenka 1.jpg

Varenka Angenbauer

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 55682233

varenka.angenbauer@spielmobile.de

Daniela 1.jpg

Daniela Hölzl

Bildungsreferentin

Mobil: 0179 4169045

daniela.hoelzl@spielmobile.de

Logo_Spielmobile_weiss-quadrat.jpg.jpg

Amelie Raab

Büroassistenz

Tel:: 089 2488307-60

bueroassistenz@spielmobile.de

Katharina Wahlich 1 klein.jpg

Katharina Wahlich

Bildungsreferentin und
Koordinatorin Wahlbildungstage

Mobil: 0176 57929623

katharina.wahlich@spielmobile.de

Sonja 1.jpg

Sonja Benz

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 36358416

sonja.benz@spielmobile.de

Nicole 1.jpg

Nicole Leicht

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 45266521

nicole.leicht@spielmobile.de

Andrea Schieri 1 klein.jpg

Andrea Schieri 

Bildungsreferentin

Mobil: 0157 59780731
andrea.schieri@spielmobile.de

Stephan 1.jpg

Stephan Denk

Finanzreferent

Tel.: 0157 34665258

stephan.denk@spielmobile.de

Vera 1.jpg

Vera Mai 

Bildungsreferentin (in Elternzeit)

vera.mai@spielmobile.de

Martina 1.jpg

Martina Steenbock

Buchhaltung und Verwaltung

Mobil: 0176 97715576

martina.steenbock@spielmobile.de

Brauchst du Hilfe oder hast du Unterstützungsbedarf?

Es ist nicht für alle Menschen leicht einen Freiwilligendienst zu machen.
Nicht alle haben nicht die gleichen Chancen und Möglichkeiten.

 

Zum Beispiel gibt es Menschen mit:

  • körperlichen Einschränkungen

  • psychischen Erkrankungen

  • Angehörigen, die Pflege brauchen

  • wenig Geld zum Leben

  • Sprachbarrieren

 

Erlebst du eine dieser oder andere Einschränkungen im Alltag?

​Und brauchst Unterstützung bei der Suche nach einem Platz im Freiwilligendienst?

Wir möchten so vielen Menschen wie möglich helfen, einen Freiwilligendienst zu machen.

 

Du suchst nach einem Platz?

Dann können wir gemeinsam überlegen:

  • Was ist für dich wichtig?

  • Wie findest du einen passenden Platz?

  • Was können wir tun, um dir zu helfen?

Du hast schon einen Platz? 

  • Gibt es etwas, was dich stört oder fehlt?

  • Welche Lösungen können wir gemeinsam finden?

  • Was können wir tun, um dir zu helfen?

Wir freuen uns von dir zu hören oder zu lesen und helfen dir gern bei deinem Freiwilligendienst!

Melde dich in allen Fällen gern bei unserer Mitarbeiterin Daniela Hölzl daniela.hoelzl@spielmobile.de.

Nichts verpassen ...

Unser Live-Ticker informiert regelmäßig über aktuell freie Plätze und sonstige wichtige Infos und Fristen für einen Freiwilligendienst Kultur und Bildung in Bayern.

Folge uns gerne auch auf Facebook oder Instagram.

Vielen Dank!
Sie erhalten umgehend eine Bestätigung als E-Mail.

bottom of page