Kontakt und Beratung. 

Kontakt und Bürozeiten

Telefon:

089 288560-87

Bürozeiten:

Montag - Freitag:

10 bis 13 Uhr

Montag und Mittwoch:

14 bis 16 Uhr

Zurzeit arbeiten wir viel im Homeoffice und sind daher etwas unregelmäßiger und am besten per Mail zu erreichen.

Anschrift und Zugang

Anschrift:

Spielmobile e.V.
Freiwilligendienste Kultur und Bildung
Aschauer Str. 21 (5. Stock)
81549 München

 

Zugang:
Unser Büro befindet sich im 5. Stock und ist mit dem Aufzug zu erreichen, der Aufzug selbst allerdings nur über ein paar Stufen.
Bitte rufen Sie uns an oder schreiben Sie an freiwilligendienste@spielmobile.de, wenn Sie Unterstützung bei der Anreise benötigen.

Wir helfen gern!

katrin.jpg

Katrin Althoetmar

Beratung Einsatzstellen & Interessierte

Tel.: 089 28856087

Mobil: 0176 97715575

freiwilligendienste@spielmobile.de

Bild Marika[26490].jpg

Marika Fendt

Verwaltung

Tel.: 089 12799667

marika.fendt@spielmobile.de

Taupert_Elisa[44412].jpg

Elisa Taupert

Social Media

elisa.taupert@spielmobile.de

varenka.jpg

Varenka Angenbauer

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

Mobil: 0176 55682233

varenka.angenbauer@spielmobile.de

dani.jpg

Daniela Hölzl

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

Mobil: 0179 4169045

daniela.hoelzl@spielmobile.de

Sara (schöner).jpg

Sara M. Schüller

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12280870

Mobil: 0176 57929950

sara.schueller@spielmobile.de

Sonja.jpg

Sonja Benz

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

Mobil: 0176 36358416

sonja.benz@spielmobile.de

Nici.jpg

Nicole Leicht

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12280870

Mobil: 0176 45266521

nicole.leicht@spielmobile.de

Foto_Martina_Website_2020.JPG

Martina Steenbock

Buchhaltung und Verwaltung

Tel.: 089 28856087

Mobil: 0176 97715576

martina.steenbock@spielmobile.de

Stephan.jpg

Stephan Denk

Finanzreferent

Tel.: 0157 34665258

stephan.denk@spielmobile.de

Bild Vera Mai.jpg

Vera Mai 

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

Mobil: 0176 57929623

vera.mai@spielmobile.de

Christian .jpg

Christian Stegmüller 

Leitung

Tel.: 089 95899595

Mobil: 0176 43433294

christian.stegmueller@spielmobile.de

 

Du hast Unterstützungsbedarf?

Die Freiwilligendienste Kultur und Bildung sind eigentlich für alle Menschen ab 15 Jahren offen. Eigentlich. Denn tatsächlich haben nicht alle Personen die gleichen Chancen und Voraussetzungen, um einen Freiwilligendienst zu machen. Gründe dafür können zum Beispiel sein:

  • Körperliche Einschränkungen

  • Psychische Erkrankungen

  • Pflegebedürftige Angehörige

  • Finanzielle Einschränkungen

  • Sprachliche Barrieren

Erlebst du eine dieser Einschränkungen oder sonstige Einschränkungen im Alltag? Dann melde dich gerne noch vor deiner Anmeldung für einen Freiwilligendienst direkt bei Sara M. SchüllerSie kann dich dann rechtzeitig informieren, welche Möglichkeiten es in den Freiwilligendiensten gibt, um auf etwaige Einschränkungen reagieren zu können. Außerdem können wir dich so gezielt bei der Vermittlung in einen Freiwilligendienst unterstützen, der Rücksicht auf deine besondere Situation nimmt. Falls Du bereits einen Freiwilligendienst machst, kannst du dich natürlich auch nach Beginn deines Freiwilligendienstes jederzeit melden. 

 

 

Immer auf dem Laufenden sein ...

Unser Live-Ticker informiert regelmäßig über aktuell freie Plätze und sonstige wichtige Infos und Fristen für einen Freiwilligendienst Kultur und Bildung in Bayern.

Vielen Dank! Sie erhalten umgehend eine Bestätigung als E-Mail.