Kontakt und Beratung. 

Kontakt und Bürozeiten

Telefon:

089 2488307-60

Fax:

089 2488307-51

Bürozeiten:

Montag bis Freitag:

10 bis 16 Uhr (Kernzeit)

​​

Zurzeit arbeiten wir viel im Homeoffice und sind daher etwas unregelmäßiger und am besten per Mail zu erreichen.

Anschrift und Zugang

Anschrift:

Spielmobile e.V.
Freiwilligendienste Kultur und Bildung
Aschauer Str. 21 (5. Stock)
81549 München

 

Zugang:
Unser Büro befindet sich im 5. Stock und ist mit dem Aufzug zu erreichen, der Aufzug selbst allerdings nur über ein paar Stufen.
Bitte rufen Sie uns an oder schreiben Sie an freiwilligendienste@spielmobile.de, wenn Sie Unterstützung bei der Anreise benötigen.

Wir helfen gern!

Katrin 1.jpg

Katrin Althoetmar

Projektkoordination

Mobil: 0176 97715575

katrin.althoetmar@spielmobile.de

Marika 1-.jpg

Marika Fendt

Verwaltung

Tel.: 089 2488307-50

marika.fendt@spielmobile.de

Vera 1.jpg

Vera Mai 

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 57929623

vera.mai@spielmobile.de

Teamdummy.jpg

Julia Rid 

Bildungsreferentin

Mobil: 0157 59780731

julia.rid@spielmobile.de

Varenka 1.jpg

Varenka Angenbauer

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 55682233

varenka.angenbauer@spielmobile.de

Teamdummy.jpg

Nora Kühnhausen

Bildungsreferentin

Mobil: 01575 9780730 

nora.kuehnhausen@spielmobile.de

Teamdummy.jpg

Elisabeth Pautz 

Bildungsreferentin

Mobil: -

elisabeth.pautz@spielmobile.de

Christian 1.jpg

Christian Stegmüller 

Leitung

Mobil: 0176 43433294

christian.stegmueller@spielmobile.de

Sonja 1.jpg

Sonja Benz

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 36358416

sonja.benz@spielmobile.de

Daniela 1.jpg

Daniela Hölzl

Bildungsreferentin

Mobil: 0179 4169045

daniela.hoelzl@spielmobile.de

Sara 1.jpg

Sara M. Schüller

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 57929950

sara.schueller@spielmobile.de

Elisa 1.jpg

Elisa Taupert

Social Media

Mobil: 0176 97715577

elisa.taupert@spielmobile.de

Stephan 1.jpg

Stephan Denk

Finanzreferent

Tel.: 0157 34665258

stephan.denk@spielmobile.de

Nicole 1.jpg

Nicole Leicht

Bildungsreferentin

Mobil: 0176 45266521

nicole.leicht@spielmobile.de

Martina 1.jpg

Martina Steenbock

Buchhaltung und Verwaltung

Mobil: 0176 97715576

martina.steenbock@spielmobile.de

 
 

Du hast Unterstützungsbedarf?

Die Freiwilligendienste Kultur und Bildung sind eigentlich für alle Menschen ab 15 Jahren offen. Eigentlich. Denn tatsächlich haben nicht alle Personen die gleichen Chancen und Voraussetzungen, um einen Freiwilligendienst zu machen. Gründe dafür können zum Beispiel sein:

  • körperliche Einschränkungen

  • psychische Erkrankungen

  • pflegebedürftige Angehörige

  • finanzielle Einschränkungen

  • sprachliche Barrieren

Erlebst du eine dieser Einschränkungen oder sonstige Einschränkungen im Alltag? Dann melde dich gern noch vor deiner Anmeldung für einen Freiwilligendienst direkt bei Daniela Hölzl (daniela.hoelzl@spielmobile.de). Sie kann dich dann rechtzeitig informieren, welche Möglichkeiten es in den Freiwilligendiensten gibt, um auf deine persönlichen Beürfnisse zu reagieren. Außerdem können wir dich so gezielt bei der Vermittlung in einen Freiwilligendienst unterstützen, der Rücksicht auf deine besondere Situation nimmt. Falls du bereits einen Freiwilligendienst machst, kannst du dich natürlich auch nach Beginn deines Freiwilligendienstes jederzeit melden. 

 

Immer auf dem Laufenden sein ...

Unser Live-Ticker informiert regelmäßig über aktuell freie Plätze und sonstige wichtige Infos und Fristen für einen Freiwilligendienst Kultur und Bildung in Bayern.

Vielen Dank! Sie erhalten umgehend eine Bestätigung als E-Mail.