Beratung und Kontakt. 

Infos und Kontakt

Telefon:

089 288560-87

E-Mail: freiwilligendienste@spielmobile.de

 

Bürozeiten:

Montag - Freitag:

10 bis 13 Uhr

Montag und Mittwoch:

14 bis 16 Uhr

Anschrift und Zugang

Anschrift:

Spielmobile e.V.
Freiwilligendienste Kultur und Bildung
Aschauer Str. 21 (5. Stock)
81549 München

 

Zugang:
Unser Büro befindet sich im 5. Stock und ist mit dem Aufzug zu erreichen, der Aufzug selbst allerdings nur über ein paar Stufen.
Bitte rufen Sie uns an oder schreiben Sie an freiwilligendienste@spielmobile.de, wenn Sie Unterstützung bei der Anreise benötigen.

Wir helfen gerne!

Anne Reis 

Bildungsreferentin

Tel.: 0157 34665258

anne.reis@spielmobile.de

Katrin Althoetmar

Beratung Einsatzstellen & Interessierte

Tel.: 089 28856087

freiwilligendienste@spielmobile.de

Sonja Benz

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

sonja.benz@spielmobile.de

Christian Stegmüller 

Leitung

Tel.: 089 95899595

christian.stegmueller@spielmobile.de

Martina Steenbock

Buchhaltung und Verwaltung

Tel.: 089 28856087

martina.steenbock@spielmobile.de

Stephan Denk

Finanzreferent

Tel.: 0157 34665258

stephan.denk@spielmobile.de

Daniela Hölzl

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

daniela.hoelzl@spielmobile.de

Nicole Leicht

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12280870

nicole.leicht@spielmobile.de

Varenka Angenbauer

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12282652

varenka.angenbauer@spielmobile.de

Julia Nefzer

Assistenz Seminarplanung

Tel.: 089 12280870

bueroassistenz@spielmobile.de

Sara Schüller

Bildungsreferentin

Tel.: 089 12280870

sara.schueller@spielmobile.de

Vera Mai 

Bildungsreferentin (in Elternzeit)

Tel.: 089 12282652

vera.mai@spielmobile.de

Selbstverständnis

Die Freiwilligendienste Kultur und Bildung in Bayern ermuntern junge Menschen dazu neue Erfahrungen zu sammeln, in Gemeinschaft zu lernen, einen Perspektivwechsel vorzunehmen und mutig zu sein. Unsere Seminare helfen Selbstwirksamkeit zu erfahren und sensibilisieren für soziale und ökologische Fragestellungen. Empathie, Kreativität, Empowerment und Partizipation sind Leitgedanken unserer Arbeit. Ebenso wollen wir in unserem Team und Angeboten einen Beitrag zum Projekt einer inklusiven Gesellschaft leisten. Kultur verstehen wir als ein breites Spektrum unterschiedlichster Ausdrucksformen: Angefangen bei den klassischen Theatern bis hin zu der wertvollen Arbeit in Jugendzentren. Wir sind fest davon überzeugt, dass Lernen am besten auf Augenhöhe und als lebenslanger Prozess gelingt. 

 
 
 

Downloads und Links 

Träger Freiwilligendienste Bayern

Ein Programm der

Gefördert durch

  • Facebook
  • Instagram
  • Facebook
  • Instagram